GermanE46swap
Forista Legendario
- Modelo
- 320Ci
- Registrado
- 13 Mar 2020
- Mensajes
- 10.264
- Reacciones
- 10.152
Y digo, ¿No es un sacrilegio lonchear un jamón de bellota?.
Un buen jamón, es cortar con su cuchillo y comer.![]()
10 puntos !

Y digo, ¿No es un sacrilegio lonchear un jamón de bellota?.
Un buen jamón, es cortar con su cuchillo y comer.![]()

No es ningún sacrilegio, a parte que puede estar loncheado a cuchillo o a máquina.Y digo, ¿No es un sacrilegio lonchear un jamón de bellota?.
Un buen jamón, es cortar con su cuchillo y comer.![]()
Por 300 euros te consigo yo un cerdo entero saneado criaDo sin chute alguno.Lo suyo es gastarse esos 300 pavos en kilo y medio de Joselito o 5 Jotas. Los hay más baratos y no por ello peores, pero con éstos vas sobre seguro.
totalmente, si no se va a consumir de manera muy continuada y en poco tiempo o no se sabe cortar jamón de verdad es la mejor de las opciones porque o se te seca o lo destrozas o terminas en el hospital....lo digo con conocimiento de causa cuantos jamones me han bajado vecinos de 300€ para hacérselo raciones y que destrozos...No es ningún sacrilegio, a parte que puede estar loncheado a cuchillo o a máquina.
Pero un jamón loncheado y envasado, lo sacas al tiempo, y ni Dios sabe si está recién cortado o no...
otro fue con 20 puntos en la barriga...no es un juego y si no se sabe trabajar el jamón lo mejor es uno en sobres al vacío, si está cortado a cuchillo y bien envasado lo sacas de la nevera 30 minutos antes o si te pilla el toro lo metes en un baño María de agua templada y a ver quien te dice que no está recién cortado....1 kg de jamon de bellota puro cortado y envasado 100€....muy demasiado barato, supongo que incluirá en el kilo una parte proporcional de sebo, piel, y hueso porque si es solo jamón al corte limpio dudo muchísimo que sea bellota 100%1kg de bellota (de verdad) loncheado sale (desde) 99 euros, en varios sitios de internet.
Hombre, es muy bonito cortar y comer, sabiendo cortar que mucha gente no sabe.El jamón es para cortar y comer, al que se le ponga duro, es que le gusta poco, no sabe cortar, o le da pereza hacerlo,
El mejor jamón de retinto extremeño que yo he comido lo hacía mi padre en el pueblo, hasta el tocino estaba rico.
Era jamon de anisaki?A partir de 300€ ya se puede decir que es “jamón del de verdad”
totalmente, si no se va a consumir de manera muy continuada y en poco tiempo o no se sabe cortar jamón de verdad es la mejor de las opciones porque o se te seca o lo destrozas o terminas en el hospital....lo digo con conocimiento de causa cuantos jamones me han bajado vecinos de 300€ para hacérselo raciones y que destrozos...otro fue con 20 puntos en la barriga...no es un juego y si no se sabe trabajar el jamón lo mejor es uno en sobres al vacío, si está cortado a cuchillo y bien envasado lo sacas de la nevera 30 minutos antes o si te pilla el toro lo metes en un baño María de agua templada y a ver quien te dice que no está recién cortado....
.Cuando yo era pequeño hacianos unos cortes de jamón de casa a eso de las 6 de la tarde que podrian ser considerados como arma arrojadiza . Eso es cortar jamón ... Lo de la loncha que se ve a trasluz sobre la misma se puso de moda para que los invitados te sisen la menor parte de jamón posible .El jamón es para cortar y comer, al que se le ponga duro, es que le gusta poco, no sabe cortar, o le da pereza hacerlo,
El mejor jamón de retinto extremeño que yo he comido lo hacía mi padre en el pueblo, hasta el tocino estaba rico.
yo acabo de venir de la cocina de tocar el violínMe ha entrado ganas de jamón, pan recién hecho y ....






Eso es porque comes poco. En mi casa un jamón no dura un mes.Se acaba secando y en cambio cortado a cuchillo y metido en sobres al vacío se conserva mejor.
1 kg de jamon de bellota puro cortado y envasado 100€
Eso es porque comes poco. En mi casa un jamón no dura un mes.
¿Paletilla?, tengo pirañas en casa, un jamón de 9 kilos no dura un mes. Literal. Y eso que hay que cortarlo, si viniera cortado el tiempo se acortaría.
Ahh ya desde es que es imposible, aún incluyéndote en ese kilo parte de sebo huesos etc es muy demasiado barato bellota puro 99€ y loncheado...Alejandro, desde.
20 puntitos en la barriguita de escapársele el cuchillo cortando en casa a pecho lobo el buen señorEra jamon de anisaki?.
...poca broma si no se sabe de verdad cortar el jamón y habla uno con muchos tajos y pinchadas hasta que aprendí...anoche mismo echaba la cuenta de cuantos jamones habré podido cortar y me salían unos 3000....
Hombre... Por 300 no, pero por 350eur o 400 te envío un jamón de unos 7 kg, 100% ibérico de bellota, que se te cae to.Lo suyo es gastarse esos 300 pavos en kilo y medio de Joselito o 5 Jotas. Los hay más baratos y no por ello peores, pero con éstos vas sobre seguro.
)
no puedes comprar una muestra antes de hacer el pedido grande?Se acaba secando y en cambio cortado a cuchillo y metido en sobres al vacío se conserva mejor.
30 minutos antes o si te pilla el toro lo metes en un baño María de agua templada y a ver quien te dice que no está recién cortado
