A raiz del hilo de pLeY del merchy en el rio, y las contestaciones de oscaralg y Camira me he acordado, a ver qué os contáis porque imagino que con la cantidad de TomTom y tal que hay, saldrán muchas. Por mi lado: en el 2000 estrené mi 330d con radionavegación bussiness (nunca antes habia tenido nada de eso, vaya) y el primer dia me hizo dejar la M-30 en el puente de Vallecas , pasar por abajo todos los malditos semáforos y ...volver a entrar!!!! :???: Yo no entendía nada . Al poco... Primer viaje, para ir de Sevilla a Sierra Nevada acabé callejeando de noche por las estrechas cuestas de Archidona (donde el cip*te, si : una costumbre que rememoro cada vez que voy a la kedada de Ronda, la zona debe ser como el triángulo de las Bermudas de los navegadores porque siempre acabo callejeando sin necesidad ) Luego entendí por qué casi nunca se usa lo de "por lo más corto"
Bueno, pues lo vuelvo a poner en este post. Ningún navegador es fiable 100%, de hecho, en unos de mis viajes a los madriles, hará un par de años, llegando a Madrid (en dirección a Nuevos Ministerios), me quería sacar a la M50, hacerme recorrer un par de kilometros hacia Coslada, dar media vuelta, llegar a la A3 de nuevo y proseguir por donde iba. hala, reclama, era y es un Alpine, aunque la cartografía ya le he actualizado.:
jajaja. pues ami, una vez justo 1km antes de llegar al destino. me dice que tengo que volver para cas, y me recalcula/redirecciona,para casa! casi me lo cargo. era una pda
A mi también me hizo algo parecido en la M30 direccion burgos, iba a San Sebastian de los Reyes, me sacó de la M30 por una salida que daba a una avenida transversal, no recuerdo el nombre, y me volvió a meter a la M30 despues del semaforo. El primer viaje largo que me hice con el tomtom, Almería - Madrid, al ser navidad, quise evitar la ruta por despeñaperros, mis padres no querian que fuese por ahi por nieve o lo que fuese, y cogí la ruta por Murcia, 60 km más, pero todo autovia. Para indicarle eso al tomtom, le dí que pasara por un punto intermedio para lo que señale un punto en la A3. Hasta ahi, bien, peeeeero, me equivoqué al señalar ese punto, lo puse en la carretera, pero en sentido contrario , así que km más adelante, me sacó de la autovia direccion madrid, para ir en sentido murcia para pasar por ese punto, eso si, no llegué a darme la vuelta, me di cuenta al pararme fuera y le dije que me llevara a Madrid desde donde estaba.
Buga y yo acostumbramos a intentar eludir (no siempre se consigue) los megaatascos de entrada a las ciudades vias walkie-talkie y metiendo poblaciones consecutivas en los navegadores , calculando uno la ruta más corta y otro la más rápida... (Pere se moriría) ; mientras haya coincidencia entre ambos e indique carreteras secundarias, siempre ha resultado ser la mejor opción sin duda. A veces hay que votar las opciones en marcha y aciertas, a veces acabas frente a una pared o un barranco y hay que dar la vuelta Ya nos hemos librado de algunos enormes, incluso fuera de España, de esa forma.
A mi por Madrid, cuando callejeo por Juan Bravo y esa zona, si miro la pantalla del navi voy por en medio de los edificios
No... pero eso te lo crees tu, en realidad no vas... Pero vamos a ver, si tu tenias el 2006-1 ya, al menos, no? Qué raro! Pero vamos, nunca pongas ir al D´Angelo por lo más corto!
O por qué no hablar de aquel famoso mensaje saliendo de Genova de "peligro, coche circulando en direccioni contratia" y "peligro, peatones corriendo por la calzada":err: De todas formas el Monton seguro que tiene un huevo de anécdotas de navis y "amontonadas"
Es verdad, verano de 2005, en Italia y en perfecto castellano - lógico pero inesperado- : "a 7 kms, vehículo circulando en su carril en sentido contrario, abandone la autopista por la primera salida" Igualito funciona el TMC que aquí Qué acojone!
A mi la más gorda que me ha pasado fue volviendo de Alemania. En algún punto de Francia la máquina se volvió loca y como eramos susmisos a ella nos acojonamos bastante: -"Salga en la próxima salida. Siga 1 kilómetro y mantengase a la derecha" Dos segundos después: - "Siga sete-cientos kilómetros" Nosotros flipando, !!!Qué hacemos!!!!! Estuvo en este bucle hasta que la apagamos (se repitió unas 3 veces), teniendo en cuenta que cada vez estabamos más cerca de la siguiente salida, y el "pánico" de pasárnosla en ese lugar remoto de Francia era mayúsculo más que nada porque solo "ella" sabía por donde se iba. Total, apagamos y encendimos la dichosa PDA Garmin y no volvió a decir nada. Seguimos circulando por donde ibamos. Llegamos a casa :wink:
Es divertido recordar los primeros callejeos con el navy, te crees que va a haber una voz angelical y precisa, que en el momento adecuado te va a decir cuando y por donde tienes que girar, la realidad es que normalmente acabas pasandote la calle por la que tenías que girar, dándote cuenta tú de que debías de haber girado (pero justo en ese momento el navi pierde los satélites), mientras tu mujer o familia te tacha de besugo para arriba a la par que todo son alabanzas para la tecnología del tipo: " pues vaya mierd* te has comprado que no sirve para nada y encima te guía mal" o "si, si, mucha china, pero no te enteras de por donde tienes que ir".
Si, si simultáneamente nos dio el aviso en los dos BMW de la expedición, el de Ricky y el mio. Menuda cantridad y calidad de info por centroeuropa. Yo en Pirineos una vez y otra cerca de Madrid hace dos años (manda webs, Pere! :ar: ) me avisó de sendos accidentes y vehículos ardiendo con 40 o más kms de antelación ...allí estaban. Hubo una época (2003-2004) en que incluso reflejaba a veces muy fielmente los atascos mañaneros...ya nada (por nuestra seguridad, se ve)
Si, una vez me avisó por TMC de atasco de tráfico en la AP7 en la zona de Valencia, y menos mal que no hice caso, porque al pasar no había nada!!, así funciona en este país
Pues hay que anotarlo en el debe del Pere-vertido de la cosa, tambien. Hace años (4 o 5) un forero italiano (rossocorsa) con un 330 Ci de los primeros se pasaba por el subforo E46 y nos contaba como funcionaba alli y no le creíamos...parecía ciencia ficción. Pues hoy igual, seguimos con el mismo retraso.
mi pda con el tomtom tiene la obsesion compulsiva de mandarme siempre por la M30 o la M40... deberá pensar eso de "... todos los caminos pasan por la M30..." cagontó
Ahora no sé que pasa.:cool: Hace 28 ó 29 años, si hubieran existido los navegadores GPS, te habrían conducido a un prestigioso local de alterne del caro en Madrid. :wink:
...muchas, pero así a bote pronto recuerdo una, en la última kdd Tarragona-Lleida, al salir del restaurante, le pongo "ir a" -> "casa" y el tipo me dice "no hay ruta posible" Por suerte sí la había. Si hubiera sido la inglesa ésa del Merchy se hubiera quedado a vivir en La Pobla de Cérvoles
la tecnologia no es fiable al 100% al igual que ocurre con los moviles que es casi imposible no tener una conversacion en la que algunos de los interlocutores diga: muevete que te oigo muy mal....
Lo flipante fue eso, a 25 kms exactos... Sobre abducciones akgún día os contaré una experiencia con señalización vertical penosa en un pueblo; creía que me habían abducido...
con la del camino mas rapido debe pasar exactamente lo mismo en esta zona, me congratula saber que nuestro antonio no es el unico que pierde todos los papeles en esta zona :cool: