Hola compis, sé que alguna vez se ha hablado, pero no lo encuentro. Me han dado una coordenadas de una casa rural, pero no tengo ni idea como meterlas en el GPS, me podéis guiar paso a paso. Muchas gracias y un abrazo.
Desde la app, va fatal, manda huevos que no puedas tener el servicio, cuando antes si que funcionaba mandar ubicaciones al vehiculo y que yo sepa desde bmw connected (web) no deja.
Llevas toda la razón, la app falla más que una escopeta de feria. BMW debería ponerse las pilas en esos temas.
Muy buenas de nuevo, pues salvo que me indiquéis como se hace, el tema de las coordenadas no esta muy fino. Me pasaron una ubicación y utilicé las coordenadas en lugar de la dirección, y cuando llegué al destino estaba a 3,5 km de la ubicación real. Creo que el problema está en los segundos que no podemos, o no se como, poner decimales. Me indicaron xxºxx'24,5" N y xxºxx'34,8"W y yo puse 24"N y 34" Oeste. El joío me llevo a un Mercadona, igual es que el Juan Roig tiene acciones de BMW. jejejejej Alguno con experiencia en coordenadas y que me pueda dar un poco de luz? Gracias.
En el coche no he usado nunca las coordenadas, en la moto sí y te llevan hasta la puerta si están bien introducidas. No he mirado si se puede cambiar el formato del navegador para introducirlas pero si no, siempre puedes convertirlas al que lleva: https://www.sunearthtools.com/dp/tools/conversion.php?lang=es
Puedes enviar las coordenadas en formato decimal desde la app. Funciona perfectamente, sin errores de posicionamiento. En Google Maps puedes obtener las coordenadas en ambos formatos, decimal y grados, minutos y segundos. En la app puedes marcar esos destinos como favoritos y poner el nombre que quieras, para reutilizarlos si lo deseas más tarde.
Perdona Tesla, ¿Cómo se meten las coordenadas en formato digital? Yo lo estoy intentando en la barra buscar de la pestaña destinos de la app del teléfono y no me lo reconoce.
En la casilla que dice ¿A dónde le gustaría ir? Por ejemplo, prueba con estas coordenadas: 42.723751, -4.824788. Deberían llevarte al puente de Villalba de Guardo sobre el río Carrión.
Muchas gracias. Al meter las coordenadas da un mensaje de lugar no conocido pero luego te lo marca y funciona. Gracias