Aprovechando mi gripe, vamos poniendo recorridos para el sábado. Muelle, Arucas, Firgas, Valleseco, Zamora. (Tanta curva me marea, cuanto antes lleguemos...mejor) 2. Muelle, Bañaderos, Trapiche, Firgas, Valleseco, Zamora. (Ni pa tí ni pa mí. Y así me conozco el Norte de la isla) 3. Muelle, Bañaderos, San Andrés, Bco Azuaje, Buenlugar, Los Chorros, Zumacal, Valleseco, Zamora. (Me encantan las curvas, me gusta conducir y llevo bolsas pa'l mareo)
Pues empiezo yo.:biggrin: Sin ser ninguna burrada, el recorrido por Azuaje está muy bien. Eso sí, son muuuuchas curvas y si tenemos algún copiloto propenso al mareo, lo pasará mal. Además, seguro que muchos de uds no pasaron nunca por el Barranco de Azuaje. El inconveniente del primer recorrido es que en Arucas hay mercado los sábados y se montan unos perifostios de tráfico que pa qué. El segundo recorrido no tiene inconveniente ninguno. Y el tercero tampoco, solo que es el más largo y con más curvas. Lo de pasar por Fontanales, mejor lo dejamos para otro día.:wink:
El barranco de Azuaje actualmente está en obras de reasfaltado, y su estado no es bueno (algunos con una primera capa de asfalto y otros con cemento), además, si lloviera (aunque sean lloviznas) no se puede pasar.
para mi estan bien todos....al azar elijo el 2º.Al fin y al cabo lo mejor de todo va a ser conocernos y charlar de nuestras cosas. Un salu2
Con la mano en el corazón elegiría el último (más largo), pero para el número de coches que somos, creo que conviene algo más corto para aprovechar el "momento convivencia" :biggrin: De los otros dos, descartaría el trayecto que sube por La Goleta y La Caldera: subir por allí va a provocar que nos separemos (como ya sabéis, opr lo estrecho de estos tramos hay que hacer constantes paradas para alternar el paso de los coches que bajan con los que suben........eso sin contar con las "peloteras" de gente que se forman los fines de semana para ir a comer pollo a alguno de los dos asaderos de la zona). Conclusión: he elegido en la encuesta el 2º trayecto (ni pa ti ni pa mi). Mejórate pal sábado, Sisco. Un saludo.
Yo voté el primero, pero tras leer los posts el más razonable quizá sea el segundo. A ponerse bien para el Sábado!!!!!!!!
El segundo es el menos problemático y el mejor señalizado. Por cierto, el tramo Firgas-Valleseco (en concreto Los Chorros-Zumacal-Cruce de la Laguna) lo están asfaltando, pero el sábado 13 se podrá pasar sin problemas.... y estrenar "la alfombra"
Ok otro mas que vota por el 2º recorrido. Por cierto a que hora era la salida desde el muelle deportivo?.
Hola compañeros. No sé si podré asistir, no obstante en caso positivo, a las 12 estaré en el muelle. Saludos.