TomTom 5.1: Le digo.....ruta más rápida de Madrid a Las Navas del Maruqes (Avila) Pues el tío me manda por Guadarrama y a mitad de puerto me mete por una ¡PARCELARIAAAAAAAAA!!!! con puerta para ganado. Asi que vuelta "pa" bajo y por donde van las personas (por el escorial) hala. ya me he desahogado.
jode... tendra rutas 4x4. La proxima vez que vaya a las Navas lo probare a ver por donde me manda... me llevare el 4x4 por si las moscas
a mi el otro dia antes de entrar a valladolid pa ir a mojitos me queria meter por un camino ded tierra tuve que pasar al IGO;-)
A mí me pasó lo mismo en un viaje de curro en Italia... volviendo para el aeropuerto, con el tiempo justito... me quería meter tb por un camino... pasé de él, continué por la carretera y me recalculó la ruta bien... 8-[
hay que estar al loro, a veces se vuelven majaras y te dan unas vueltas que pa qué el otro dia el de bmw volviendo de la kdd desde blanes queria coger la autopista hacia tarragona y sabia que era pasando por tordera, pues el muy... me enviaba hacia el norte a uns 30 km a buscarla, pase de él
Mojados... se dice mojados... en que estaras pensando Supongo que seria poniendo la ruta mas corta... que es la linea recta... por que si encima te da un rodeo es pa tirarlo a tomar por.....
Eso no es NADA! A mi últimamente, de cada 3 rutas, 2 me las hace, y antes de poder aceptar para empezar, me dice que NO HAY RUTA!! Y la ha calculado, sabe el principio (tiene señal) y el fin... pero no hay manera... hay que moverse un par de kms, y volver a empezar... No veas la gracia... cuando le monté el tomtom en la PDA a la gerente, y me salió eso... suerte que no lo pagó...
yo hace tiempo que si se a donde voy llevo puesto el Tomtom por el tema de los radares pero para ir a rumbo desconocido uso Navigon o ultimamente mucho mas el IGO;-)
Seguro que es alguna autovía que algún politicucho anunció anteriormente, los eficaces señores de TomTom han pensado que sucedería, y mismamente, cuando fui de Sevilla a Salamanca, insistía en meterme por una autovía (Ruta de la Plata) que aún no existía, pero que sí estaba en construcción ;-)
Preferible seleccionar la ruta más rápida, lo de corta se lo toman muy en serio los gps; un día el Murano me quería meter por un "camino de cabras" al seleccionar la ruta más corta. Al ver en las condiciones que estaba el "camino", me paré y cambié la ruta; el caso es que cuando llegué y pregunté a un lugareño me dijo que era casi la mitad menos de distancia, pero claro, "está algo malilla la carretera"
por cierto, alguien sabe algo del TTGO 510?? lo tengo encargado en el corteingles, hace ya un mes........ el maldito soporte esta dando muchos problemas parece ser....... saludos!
Joan, en el modo ruta más rápida siempre te mete por autopistas. Luego te pregunta si quieres evitar peajes, y le tienes que decir que "no", si contestas "sí", entonces sí que te saca de las autopistas, a ver si va a ser eso lo que te pasa. Mucho ojo, cuando te pregunta lo de los peajes dile "NO". Luego a parte, tiene una opción que sí es evitando peajes, está abajo del todo en el menú de tipo de ruta ;-)
Yo tengo un Garmin Nuvi y estoy contentisimo. Las rutas que me dice para ir a los sitios, es la que he usado siempre yo, incluso del centro comercial que lo compre a mi casa,
Buenas señores entonces según lo que he leido que me aconsejais que me compre un tom tom u otra marca o cosa algo que funcione y con que se a de españa me vale no pienso ir al extranjero con mi coche, jeje saludos
a nosotros hace un año al ir hacia benasque nos decia que girasemos a la derecha y a la derecha habia un precipicio inmenso ;-)
Jajajaja, te acostumbrarás. Todos, si le indicas "ruta corta" y se puede ahorrar un solo metro, te preparan cada una...en Madrid por ejemplo te saca de la M30 , te hace coger una pila de semáforosy te vuelve a meter en sitios tan "poco" conflictivos como el Puente de Vallecas (supone una diferencia de distancia ni de 10 metros)
Me costo en el media markt 499 euretes. De momento estoy muy contento. Por ejemplo, si pongo desde Tarragona ruta rapida hacia madrid, me lleva por la a2 y como ruta corta por la nacional de alcolea del pinar, pero no por caminos de cabras. Es pantalla tactil.
Pues yo sigo diciendo que el mejor navegador es una buena hembra al lado con el mapa de carreterass......... :kissing:
Gus, pero yo te digo partiendo de Tarragona. Es decir, COjiendo la N-420 hasta Alcañiz y luego direccion Alcolea del Pinar