1. Este sitio usa cookies. Para continuar usando este sitio, se debe aceptar nuestro uso de cookies. Más información
    Descartar aviso

Que es lo ilegal: Instalarlo o usarlo?

Tema en 'Radares' iniciado por Dani M., 5 Mar 2007.

  1. Dani M.

    Dani M. Forista Legendario

    Registrado:
    16 Sep 2002
    Mensajes:
    11.262
    Me Gusta:
    1
    Ubicación:
    Logroño
    Modelo:
    E-60 530d
    A raiz de una conversacion con un amigo, policia municipal, esta samana pasada, el dice que es ilegal llevarlo instalado, da igual que este encendido o apagado.

    Me ha mandado este texto del real decreto 1428/2003, articulo 18.

    Segun el son 150 euros y 2 puntos.
    Tolerancia: 0
     
  2. Alfa156

    Alfa156 Top always down! Coordinador Miembro del Club

    Registrado:
    20 Oct 2004
    Mensajes:
    25.993
    Me Gusta:
    8.924
    Ubicación:
    Catacumbas del foro
    Modelo:
    Flat Six
    En efecto, si lo llevas instalado, aunque esté apagado, te sancionarán.

    Por ello el "truco" del extraíble, si sacas el panel de mandos (y no te ven hacerlo, claro), entonces está sólo "parcialmente instalado", e igual te puedes librar, pero yo estoy seguro que te denunciarían igual y te tocaría a ti recurrir... :???:

    Lo mejor es que no lo vean :D
     
  3. cadista

    cadista Guest

    Yo juraría que las dos cosas (instalación y uso) están multadas.
     
  4. Yaam

    Yaam

    Registrado:
    2 Ago 2006
    Mensajes:
    8.954
    Me Gusta:
    1
    Ubicación:
    Arriba a la Derecha
    como dice Alfa asi es, si llevas extraible y no encuentran nada, es posible que te salves si no saben de que va, o puedes decir que lo llevas parcialmente instalado porque en segun que paises de Europa está permitido el uso y tu viajas por esas laderas, s2
     
  5. pacix

    pacix Clan Leader

    Registrado:
    9 May 2004
    Mensajes:
    21.566
    Me Gusta:
    1.057
    Ubicación:
    Koblenz, Alemania
    Modelo:
    981GTS/1200RT
    Antes de la reforma del código, sólo estaba penada su utilización, pero no su posesión.

    Ahora es como dicen Alfa
     
  6. Berki

    Berki Forista Legendario Miembro del Club

    Registrado:
    22 Nov 2005
    Mensajes:
    14.326
    Me Gusta:
    267
    Ubicación:
    Out
    Unete a BMW FAQ Club Unete a BMW FAQ Club Unete a BMW FAQ Club
    Pero si lo llevas en el maletero en una caja no te multan oh? :LOL:
     
  7. Berki

    Berki Forista Legendario Miembro del Club

    Registrado:
    22 Nov 2005
    Mensajes:
    14.326
    Me Gusta:
    267
    Ubicación:
    Out
    Unete a BMW FAQ Club Unete a BMW FAQ Club Unete a BMW FAQ Club
    Mejor es prevenir que curar.
    Extraible, y en caso de inspección, lo quitas rapidamente y listo.
    Si te van a denunciar, que conste en el boletin de denuncia, que estaba parcialmente instalado (aquí el problema) EL Agente se negará a ponerlo y es tu palabra contra la suya(Presunción de Veracidad del agente) :(

    Suerte
     
  8. SalamancaZ3

    SalamancaZ3 Forista Legendario

    Registrado:
    3 Oct 2005
    Mensajes:
    9.017
    Me Gusta:
    331
    Ubicación:
    Salamanca/Madrid
    Como te pillen la antena no creo que te busquen el extraible. Te ponen un puro y listos.

    En ese sentido vamos un poco vendidos. Bueno vais, que yo voy en pelotas.
     
  9. Dani M.

    Dani M. Forista Legendario

    Registrado:
    16 Sep 2002
    Mensajes:
    11.262
    Me Gusta:
    1
    Ubicación:
    Logroño
    Modelo:
    E-60 530d
    Bueno pues mi amigo el municipal me acaba de llamar y me ha dicho que llevo yo razon. Solo esta prohibido su uso no su instalacion.

    Me va a mandar un link que hace refrencia a eso
     
  10. jmborja

    jmborja In God I Trust! Miembro del Club

    Registrado:
    25 Ene 2002
    Mensajes:
    49.133
    Me Gusta:
    23.195
    Ubicación:
    Centro "geodésico" de España.
    Modelo:
    M57 + S54 = 527
    Unete a BMW FAQ Club Unete a BMW FAQ Club Unete a BMW FAQ Club
    Permaneceremos a la espera [​IMG]
     
  11. RG

    RG Aprendiz Coordinador Miembro del Club

    Registrado:
    5 Jun 2003
    Mensajes:
    20.312
    Me Gusta:
    11.858
    Ubicación:
    Madrid
    Modelo:
    E36 325i coupe
    La cuna y la pantallita del road pilot tambiéne está prohibida?
    Podría pasar como un avisador por GPS, eso es legal.
     
  12. jmborja

    jmborja In God I Trust! Miembro del Club

    Registrado:
    25 Ene 2002
    Mensajes:
    49.133
    Me Gusta:
    23.195
    Ubicación:
    Centro "geodésico" de España.
    Modelo:
    M57 + S54 = 527
    Unete a BMW FAQ Club Unete a BMW FAQ Club Unete a BMW FAQ Club
    Eso es lo "bueno" del RoadPilot :wink:
     
  13. McClane

    McClane Moderador Informática Moderador Miembro del Club

    Registrado:
    20 Jul 2006
    Mensajes:
    34.266
    Me Gusta:
    9.230
    Ubicación:
    Getafe Madrid
    Modelo:
    2 E30, 1 E39
    No entiendo cómo esto es una sanción grave... :mad: En todo caso leve... :rolleyes:
     
  14. Yaam

    Yaam

    Registrado:
    2 Ago 2006
    Mensajes:
    8.954
    Me Gusta:
    1
    Ubicación:
    Arriba a la Derecha
    asi es, eso es legal, es lo bueno como dice Jmborja de este avisador, s2
     
  15. Yaam

    Yaam

    Registrado:
    2 Ago 2006
    Mensajes:
    8.954
    Me Gusta:
    1
    Ubicación:
    Arriba a la Derecha
    siempre y cuando ellos puedan demostrar que eso es una antena antiradar, porque lo mio es un distronic, y se usa como antena para mantener la distancia con el coche de delante:wink: , s2
     
  16. Yaam

    Yaam

    Registrado:
    2 Ago 2006
    Mensajes:
    8.954
    Me Gusta:
    1
    Ubicación:
    Arriba a la Derecha
    pues tu amigo el municipal está equivocado, está prohibido desde Julio pasado como bien dice en el articulo de arriba, el uso y la instalación de cualquier mecanismo que sirva para eludir los controles policiales, lo que no está prohibido es la posesión, tu lo puedes llevar en la caja en el coche y no te pueden decir nada, pero usarlo o instalarlo, si, s2
     
  17. Dani M.

    Dani M. Forista Legendario

    Registrado:
    16 Sep 2002
    Mensajes:
    11.262
    Me Gusta:
    1
    Ubicación:
    Logroño
    Modelo:
    E-60 530d
    Me extraña que reconozca su error sin haberse informado antes. Es muy cuadriculado para estas cosas y el sabado se puso bastante cabezon con el temita.

    De todos modos esperemos el link
     
  18. Yaam

    Yaam

    Registrado:
    2 Ago 2006
    Mensajes:
    8.954
    Me Gusta:
    1
    Ubicación:
    Arriba a la Derecha
    perfecto, a ver que nos ofrece, s2
     
  19. Dani M.

    Dani M. Forista Legendario

    Registrado:
    16 Sep 2002
    Mensajes:
    11.262
    Me Gusta:
    1
    Ubicación:
    Logroño
    Modelo:
    E-60 530d
    Dice que como no emite ninguna señal ni sirve para eludir la vigilancia, no es ilegal llevarlo instalado y apagado.
    Y ademas en el tema de detectores de radar pone expresamente "UTILIZACION", asi que apagado no esta en uso y se puede llevar.
     
  20. eltutan

    eltutan Forista

    Registrado:
    3 Oct 2005
    Mensajes:
    2.769
    Me Gusta:
    1
    Ubicación:
    Santander
    pues si, él dira que esta totalmente instalado y en funcionamiento...eso fijo!
     
  21. Galis

    Galis Guest

    Muy interesante
     
  22. Yaam

    Yaam

    Registrado:
    2 Ago 2006
    Mensajes:
    8.954
    Me Gusta:
    1
    Ubicación:
    Arriba a la Derecha
    pues por eso es importante llevar extraible, asi nunca estaria encendido e instalado parcialmente por lo cual no deberian multarte, gracias por la aportación Dani, s2