Pos eso que no me aclaro. Tengo los radares fijos y móviles, pero ¿donde se mete el archivo?. Lo he metido en la tarjeta de memoria, en la misma carpeta del mapa, y parece no funcionar :-k :-k :-k . ¿Va ahí?. Gracias adelantadas
tendrás 2 archivos que se llaman igual, uno terminado en bmp y el otro .ov2 , esos dos archivos debes de meterlos en la carpeta correspondiente al pais que pertenezcan los poi's, en tu caso supongo que seran los de españa. en la carpeta = dentro de la carpeta.
Estais contentos con la PDA??, cual teneis?? , que navegador??, me estoy planteando de comprar una, como la sujetis , con los soporte que tiene la PDA, o le habeis hecho alguno vosotros??? Tambien me interesan esos progamillas, de donde los sacais??
A mi el Tomtom Go me va muy bien y estoy muy contento de averlo adquirido. Encuentro muy útil que te avise x metros antes de los radares fijos.
Además de meterlos en la carpeta del país en cuestión después tienes q activar en el tomotom en la PDA q aparezcan, en las opciones de los PDI tienes q marcarlos con una crucecita... Yo bajé una "copia de seguridad" de internet pero no me satisface, ninguno de los habituales de mi zona aparece...no me fío. Eso sí, aunq es un curro puedes ir añadiendo los q te cuenttan o los q te encuentras. Yo tengo una Airis con el GPS incorporado (la 509) con el tomtom y estoy muy satisfecho, el soporte es el de la ventosa q viene con la PDA y me parece práctico, máxime no siendo nada manitas, pero creo q x ahí venden unos para las rejillas de ventilación q tb. qiedan bien..
En mi caso HP 2210 con GPS Sysonchip CF y TomTom. Encantado con el uso desde hace año y medio que la llevo. =D= Por cierto, acaban de actualizar a TomTom 5 ahora en Junio así que habrá que ver cómo funciona.
Mira, lo puse hace tiempo, aquí está lo que yo tengo: http://www.bmwfaq.com/showthread.php?t=37076 ;-) Por cierto, Heatseeker, ¿me podrías pasar esos poi's? escri2000@bmwfaq.net ;-)
Ahora mismo os lo paso a los que los pedís... También os dejo un enlace público en la mula para el que lo quiera
tal y como han dicho, hay que meter los poi´s en la carpeta de los mapas!! yo instalé el miércoles el TomTom5, este finde lo probaré a ver que tal... lo poco que he visto hasta ahora, muy bien, bastante mas rápido que el 3 que es el que tenía antes...
Cómo lo has conseguido? Es original o "emulado".....?:mus- creo que sale a la venta en estos días....
"emulado" ya lo hay:mus- tiiene unos "fallos" que no me gustan sin GPS posicionado no deja hacer itineraris con varios puntos de paso solo uno intermedio ](*,)
ahora aqui no lo tengo "estoy currando":mus-:mus-:mus- y al mediodia me voy de viaje recuerdamelo el lunes y te lo paso por mp que no creo que sea bueno ponerlo a las bravas
Gracias!. Si seré burro... ](*,) ](*,) ](*,) Lo había hecho "casi" bien. Lo había metido en esa carpeta del mapa de España, pero venía en un archivo comprimido que no descomprimí, lo metí tal cual :fs: :fs: , y aunque la PDA tiene el Pocket RAR instalado parece que no iba así. Ahora ya está metido como Dios manda. Los que habéis pedido el archivo, lo tenéis ya mandado :yawinkle Y en enlace público del archivo en la "cuadra" es este; ed2k://|file|POI's.rar|797223|2973509F188C6383E1126B18E4FF350B|h=Z5W56DXRDZGM25R4IKT3ZLEYN6GK4MW4|/ Sobre lo de "subir" el archivo... perdonad si soy algo vago. ¿En que web lo colgáis?. No tengo problema en subirlo, pero es que por el "archivo" no veo nada al efecto... :fs: Gracias a todos
Por cierto, yo tengo una Dell Axim y un GPS CF Holux que le compré a un forero. De soft lleva el Tom Tom 3 y mapa de España v390. De momento muy bien, salvando que probándolo por Gijón me he dado cuenta que se equivoca con calles que son dirección contraria. Achaco esto a dos cosas, inexactitud del soft o "cabronadas" del Ilmo. Ayt. de Gijón ( y la madre que lo p**ió) que se dedica a cambiar el sentido de las calles cuando le parece. Así que un día te levantas y cuando vas a doblar la esquina de casa, alguien ha cambiado el sentido de la calle de la noche al día y por arte de birlibirloque. Lo que es en carretera, va fabuloso. Yo uso, de momento, un soporte autoamplificado que va a los aireadores, pero tengo más cosillas esperando ser montadas... ya pondré fotos y demás.
Lo de las direcciones prohibidas suele pasar en algunos sitios, pero bueno, como recalcula rapido la ruta, no hay problema, sigues p'alante y ya te dirá para donde tirar ;-)
De nada hombre, a mandar. Pa eso estamos. He salido a probar lo de los POI's. Me he ido de "curvas" hasta Villaviciosa (de Asturias, no de Odón) y desde ahí enganché la autovía a Gijón. En cuanto a navegación perfecto, pero el fallo lo encontré en que en ese tramo concreto algunas veces he visto el Mondeo blanco de la metérica con el multanova móvil. Pues nada, ese no está entre los POI's porque no "cantó", y acabo de confirmarlo en el mapa, no figura. Voy a buscar el post de radares de Pacix, y a ver si está ahí. Si no ya lo añado.